Обратная связь

Сроки лицензирования услуг дезинфекции перенесены

Сроки лицензирования услуг дезинфекции перенесены

В России с 1 марта на 1 сентября 2024 года перенесены сроки лицензирования услуг по дезинсекции, дезинфекции и дератизации. Одновременно скорректирована дата, не позднее наступления которой нужно иметь лицензию — с 1 сентября 2024 года на 1 марта 2025 года. Изменения содержатся в проекте закона от 26.02.2024 г, размещенном для ознакомления на онлайн-портале правовой информации.

Весной 2023 года были внесены поправки в законодательство о лицензировании, связанные с добавлением в категорию лицензируемых направлений деятельности дезинсекционных, дезинфекционных и дератизационных услуг. Изменения продиктованы необходимостью поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Согласно нормам №194-ФЗ лицензирование указанных видов деятельности должно было начаться 1 марта. Теперь сроки по инициативе Правительства РФ сдвинули на полгода. В течение этого времени предприятия смогут подготовить всю необходимую лицензионную документацию.

Представители союза химчисток и прачечных подготовили официальный запрос в Роспотребнадзор, который содержит просьбу разъяснить отдельные вопросы, связанные с получением лицензии. В частности, нужно ли лицензировать мероприятия по дезинфекции и насколько правомерны требования получения лицензий на дезинфекцию во время выполнения закупок услуг прачечных для медучреждений.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1