Обратная связь

Вступили в силу новые правила пожарной безопасности и определения категории пожарного риска зданий

Вступили в силу новые правила пожарной безопасности и определения категории пожарного риска зданий

В этом году существенно изменяются правила подсчета категорий пожарного риска зданий. Новые нормативы будут формироваться особым образом, который кардинально отличается от порядка проведения пожарных испытаний и проверок, которые существовали ранее.

По обновленным правилам, будет учитываться общая пожарная угроза по следующим критериям:

  • Количество пожаров за регистрируемый период
  • Количество погибших и пострадавших людей
  • Численность населения
  • Количество защищаемых объектов.

После получения общей информации, будут проведены расчеты для каждой группы защищаемых объектов. Отнесение к той или иной сфере планируется осуществлять на основании вида экономической деятельности организации.

При более высоком «отраслевом риске», когда в определенной категории зданий пожары случаются чаще либо с большими человеческими и материальными потерями, частота проверок пожарной инспекцией объектов значительно увеличится. Это означает, что за несоблюдение правил и норм безопасной эксплуатации зданий одним предпринимателем, будут отвечать весь бизнес, осуществляющий коммерческую деятельность в определенной нише.

Введением норм «коллективной ответственности», Правительство РФ планирует существенно повысить пожарную безопасность на территории всей страны. Теперь, каждый предприниматель будет следить не только за собственным бизнесом, но и обращать внимание на недоработки в области пожарной безопасности у коллег.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1